Was hat die Maker-Bewegung mit öffentlicher Gesundheit zu tun?

Risk Bites hilft dir dabei, Risiken zu verstehen. Wir decken alles ab, angefangen, wie man die Risiken und Vorteile alltäglicher Produkte versteht und abwägt, über allgemeine Gesundheitswissenschaften bis hin zu den potenziellen Auswirkungen neuer Technologien und der Bedeutung von Risiken. Wenn dir unsere Videos gefallen, abonniere bitte unseren Kanal und verbreite ihn weiter! Begleitende Webinhalte: http://www.riskscience.umich.edu/public-health-maker-movement/ Was hat die Maker-Bewegung mit der öffentlichen Gesundheit zu tun? Alles! Risk Bites erforscht, wie wichtig es ist, individuelle Kreativität mit Designern, Gesundheitsexperten und Technikfreaks zu verbinden, um einige der größten Gesundheitsrisiken unserer Zeit zu lösen. Wenn du in Ann Arbor bist und mehr wissen willst, komm zum We Make Health Fest am Samstag, den 16. August, von 10 bis 16 Uhr: http://makehealth.us/ Und bitte beteiligen dich in den Kommentaren an der Diskussion. Risk Bites wird unterstützt von: University of Michigan Risk Science Center. http://riskscience.umich.edu University of Michigan School of Public Health. http://www.sph.umich.edu/ Backing track: Based on Blue and Green by Rimsky. http://www.premiumbeat.com/royalty_free_music/songs/blue-and-green Weitere Informationen Allgemein: We Make Health Fest, August 16th, Ann Arbor MI: http://makehealth.us/ White House Maker Faire: http://www.whitehouse.gov/maker-faire Maker Culture: http://en.wikipedia.org/wiki/Maker_culture World Economic Forum Global Risks report: http://www.weforum.org/issues/global-risks Sanitärversorgung: Open Defecation (please read): http://opendefecation.org/ UN Millenium Goals: http://www.un.org/millenniumgoals/endopendefecation.shtml The Big Necessity: The Unmentionable World of Human Waste and Why It Matters (Rose George): http://rosegeorge.com/site/books/the-big-necessity Bewegungsarmut Physical inactivity a leading cause of disease and disability, warns WHO: http://www.who.int/mediacentre/news/releases/release23/en/ Sedentary Behavior: Emerging Evidence for a New Health Risk. Mayo Clinic Proceedings. http://dx.doi.org/10.4065/mcp.2010.0444 Klug essen Columbia University: Obesity Kills More Americans Than Previously Thought: http://www.mailman.columbia.edu/news/obesity-kills-more-americans-previously-thought USDA Choose My Plate http://www.choosemyplate.gov/ Urban farming: http://www.urbanfarming.org/ Momentum Center, University of Michigan: http://momentumcenter.org/ Verschmutzung WHO: 7 million premature deaths annually linked to air pollution http://www.who.int/mediacentre/news/releases/2014/air-pollution/en/ Portable sensor lets users monitor air pollution on their smartphone (Gizmag): http://www.gizmag.com/citisense-air-quality-monitor/25512/ Researchers develop smartphone-based air quality tool for public health (mobihealthnews): http://mobihealthnews.com/34856/researchers-develop-smartphone-based-air-quality-tool-for-public-health/ Antimikrobielle Resistenz WHO, Antimicrobial resistance: http://www.who.int/mediacentre/factsheets/fs194/en/ CDC Threat Report 2013 on antimicrobial resistance: http://www.cdc.gov/drugresistance/threat-report-2013/ European Food Safety Authority – Antimicrobial resistance: http://www.efsa.europa.eu/en/topics/topic/amr.htm Übersetzung und Dubbing: alugha Klick hier, um mehr Videos zu sehen: https://alugha.com/RiskBites

LicenseCreative Commons Attribution-ShareAlike

More videos by this producer

Was ist Epidemiologie?

Was ist Epidemiologie, und warum ist sie wichtig? Risk Bites erklärt auf einfache Weise, was Epidemiologie ist und wie man epidemiologische Studien sinnvoll einsetzt, wenn es um die Gesundheit der Menschen geht. Mit Mariya Voytyuk. Geschrieben, illustriert, vertont (englische Version) und gefilmt v

Wie funktionieren Mundschutz und Atemschutzmasken?

Wie verhindern Mundschutzmasken und Atemschutzmasken, dass man schädliche Partikel einatmet? Da der Schutz der Atemwege vor dem Coronavirus immer wichtiger wird, befasst sich Risk Bites mit der Wissenschaft der Mundschutzmasken und Atemschutzmasken und untersucht, was einen guten Schutz ausmacht,