7 häufige Symptome einer Angststörung, die man oft nicht erkennt

Angstgefühle sind in Einzelfällen völlig normal, werden aber zum Problem, wenn sie immer häufiger auftreten und uns überwältigen. In der Regel erkennen wir zwar die typischen Anzeichen, aber es gibt auch viele andere, die oft nicht bemerkt werden. Hier sind ein paar ungewöhnliche Anzeichen für Angstzustände. HINWEIS: Dieses Video dient nur zu Bildungszwecken und ersetzt keine professionelle Diagnose. Wenn du glaubst, an einer Angststörung oder einer anderen psychischen Erkrankung zu leiden, solltest du unbedingt einen Therapeuten konsultieren. Autor: Sid Thompson Skript-Editorin: Isadora Ho Skript-Managerin: Kelly Soong Voiceover (englische Version): Amanda Silvera Animatorin: Billie YouTube-Managerin: Cindy Cheong Quellen: Advantage Mental Health Center. (2020, May 4). Six Unusual Anxiety Signs. advantagementalhealthcenter.com/six-unusual-anxiety-signs/ Ankrom, S. (2021, February 16). The Link Between Gastrointestinal Upset and Anxiety. Verywell Mind. www.verywellmind.com/gastrointestinal-gi-symptoms-and-anxiety-disorders-2584240 Blaker, K. (2019, June 12). How to Recognize Unusual & Distressing Anxiety Symptoms. AmeriDisability. www.ameridisability.com/post/distressing-anxiety-symptoms-you-might-never-expect Enlightenedsolutions. (2019, October 11). What is Anxiety Rash? www.enlightenedsolutions.com/anxiety-rash/ Mayo Clinic. (2018, May 4). Anxiety disorders – Symptoms and causes. www.mayoclinic.org/diseases-conditions/anxiety/symptoms-causes/syc-20350961 Raypole, C. (2019, March 15). Physical Symptoms of Anxiety: How Does It Feel? Healthline. www.healthline.com/health/physical-symptoms-of-anxiety Übersetzung und Dubbing: alugha Klick hier, um mehr Videos zu sehen: https://alugha.com/Psych2Go

LicenseCreative Commons Attribution-ShareAlike

More videos by this producer

Soziopath vs. Narzisst: Was ist der Unterschied?

Zwar ist nicht alles weiß und schwarz, aber Menschen mit einer antisozialen Persönlichkeitsstörung fehlt es oft an Empathie oder an Reue für ihr Fehlverhalten. Auch wenn jemand mit narzisstischen Persönlichkeitsmerkmalen einem Soziopathen in dem Sinne ähnelt, dass beide manipulativ sind, ist es eine

6 Anzeichen, dass du der toxische Freund bist

In den Videos von Psych2Go reden wir viel über die Anzeichen toxischer Freundschaften, aber wir haben noch nicht über die Anzeichen gesprochen, dass du selbst der toxische Freund sein könntest. Wenn du deine eigenen Fehler erkennst und die Verantwortung für sie übernimmst, kannst du ein besserer Fre